欢迎来到东方百艺企业管理咨询有限公司官网!
集团简介

新闻分类

服务内容

联系我们

山东东方百艺企业管理咨询有限公司

地址:山东省济南市历下区鲁商盛景广场A座708

联系电话:0531-80969615

全国免费咨询电话:400-068-2521

邮箱:jndfbyjt@163.com

网址:  www.dfbyjt.com

总是会有企业出现建筑企业资质审核不通过,到底是什么原因?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 行业新闻

总是会有企业出现建筑企业资质审核不通过,到底是什么原因?

发布日期:2020-10-12 作者: 点击:

建筑企业资质是企业发展的基石,没有资质,企业的发展就是虚幻的。随着各地建设局在审查建筑企业资质方面变得越来越严格。总有企业资质申请不通过,今天小编就来给大家总结一下原因。

想要办理资质,先要了解它的组成部分。

1、企业资质不仅仅包括净资产,还包括厂房,自有或租赁的厂房(必须有厂房产权证或租赁合同及产权单位的房屋产权证)。

首次申请资质:以企业《营业执照》所载注册资本为准考核;

申请多项资质:企业净资产不累加计算考核,按企业所申请资质标准中要求净资产指标*值考核。

2、企业人员

资质注册中企业人员主要有:一级注册建造师、技术负责人、职称人员、管理人员、技术工人等。且这些人员必须满足60周岁以下,且在企业已经购买了3个月左右的社会保险。

从事工程施工技术管理工作的年限:在多个单位技术管理工作的年限可累加计算,但在行政管理部门、非本行业或无相关资质企业工作的经历不能计算;

3、职称人员

考核中级及以上的职称,有专业要求,只承认职称证书、学历证证或职称申报表,其他证书均不认可。

对职称人员专业作了限定,且要求专业齐全的,是指申报人员应由具有相应专业的技术职称人员组成,且每个专业至少有1人。

不同资质对职称(或注册建造师)和专业方面的要求不一样。

4、技术工人

与企业依法签订1年以上劳动合同

资质审查时,以《省监管平台企业主要人员管理子系统》进行考核。

企业有增项的,技术工人只按增多要求的资质进行考核,数量不累加。

了解了上面的,我们再来看看建企资质审核不通过,到底是什么原因?

可能原因:

1、注册建造师数量不符合标准。

2、技术负责人的职称不符合标准,或工作经验不足。

3、拥有职称的人数不足。

4、施工现场管理人员数量不足或施工人员,质量人员,安全人员等配置不完整。

5、技术工人的数量不符合标准或级别不足。

6、建筑公司的业绩不符合标准

7、收入结算后,净资产不符合标准

8、缺乏厂房证明材料

9、财务报表和统计报表多年未经审计或不一致

10、参加社会保险的人数不符合标准,社会保险不符合标准

11、缺乏社会保险缴费的凭证


本文网址:http://www.dfbyjt.com/news/1503.html

关键词:建筑资质办理,安全生产许可证办理

最近浏览:

  • 在线客服
  • 联系电话
    13361042719
  • 在线留言
  • 手机网站
  • 在线咨询
    欢迎给我们留言
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    姓名
    联系人
    电话
    座机/手机号码
    邮箱
    邮箱
    地址
    地址